您现在的位置:

四季养生 >> 正文 >

保护肝肾,警惕?中成药里的“捣乱分子”

.hzh {display: none; }

  近日,香港卫生署查出中成药“清肺抑火片”中含未标示的西药成分扑热息痛(对乙酰氨基酚),宣布召回。不适当服用扑热息痛可能会使肝脏及肾脏受损。目前市面上一些常用的中成药也含有西药,一般都有标注,购买时需要注意。

  感冒药:维C银翘片、某些感冒冲剂、复方大青叶片等感冒药中除含了有中药成分,也含有扑热息痛、扑尔敏等西药成分。在服用感冒药时要看清说明书,明确是否含有西药成分,并按规定剂量吃,避免同时服含有相同成分的感冒药,以免造成肝肾损害。服用含有扑尔敏的药物时要注意避免开车和高空工作,以免发生危险。北京军海癫痫病医院

© http://jkcp.gjfhf.com  男性养生网    版权所有